Über uns

Wir betreiben den Lehrbienenstand am Bienenhof Aham und bieten dort ein umfangreiches Programm mit kostenlosen Lehrgängen und Schulungen für Alt- und Neuimker.Besonders am Herzen liegt uns die Erhaltung und Weiterzucht der Carnica-Biene. Wir sehen mit Sorge, dass die Bienenhaltung und -zucht durch steigende Umweltbelastungen, Varroamilbe und deren Folgeschäden nicht einfacher wird.

Ohne Imker keine Bienen, ohne Bienen keine Bestäubungsleistung, kein heimischer Honig!

Vorstand des Kreisverbandes

Vorstand 2019 - Birnkammer, Blatz, Hewitson, Gebauer
v. l. Josef Birnkammer, Peter Blatz, Andy Hewitson, Christian Gebauer

Andy Hewitson, 1. Vorstand
Kramerstr. 23, 84562 Mettenheim
vorstand@bienenhof-aham.de
Tel. 08637 7058


Gebauer Christian, 2. Vorstand
Glatzberg 3
84431 Heldenstein
Tel. 08636 7929


Josef Birnkammer, Schriftführer
schriftfuehrer@bienenhof-aham.de
Tel. 0160 972 077 60


Peter Blatz, Kassier
Hans Watzlik Weg 7, 84478 Waldkraiburg
kassier@bienenhof-aham.de


Ansprechpartner - Fachwarte

Standwart

Maria und Ottmar Brandlmeier
Zuständig für Imkerladen, Bewirtung und Hausmeistertätigkeiten
Ahamerwiesenstr. 1, 84553 Mühldorf
Tel. 08631/12362 standwart@bienenhof-aham.de

Züchterteam

Gaspar Konrad
Tel.: 08639 1401

Andy Hewitson
Tel.: 08637 7058

Fachwarte

Bei imkerlichen Fragen beraten unsere Fachwarte:

Franz Vollmaier
Franz Vollmaier
08623/1339
vollmaier@bienenhof-aham.de
GrillWast
Sebastian Grill
08638/73129
grill@bienenhof-aham.de
Stoiber
Josef Stoiber
08086/1660
stoiber@bienenhof-aham.de
Lehrbienenstand Aham