Über uns

Wir betreiben den Lehrbienenstand am Bienenhof Aham und bieten dort ein umfangreiches Programm mit kostenlosen Lehrgängen und Schulungen für Alt- und Neuimker.Besonders am Herzen liegt uns die Erhaltung und Weiterzucht der Carnica-Biene. Wir sehen mit Sorge, dass die Bienenhaltung und -zucht durch steigende Umweltbelastungen, Varroamilbe und deren Folgeschäden nicht einfacher wird.

Ohne Imker keine Bienen, ohne Bienen keine Bestäubungsleistung, kein heimischer Honig!

Vorstand des Kreisverbandes

Rudolf Kromp
Rudolf Kromp, 1. Vorstand
Mooswiesenweg 30, 84570 Polling
vorstand@bienenhof-aham.de
mobil 0171/5451815 Tel. 08631/9403505


Franz PollerFranz Poller, 2. Vorstand
Eichheim 8, 84539 Ampfing
vorstand@bienenhof-aham.de
Tel. 08636/1005


Andy Hewitson
Andy Hewitson, Schriftführer
Kramerstr. 23, 84562 Mettenheim
schriftfuehrer@bienenhof-aham.de
Tel. 08637/7058


Peter Blatz
Peter Blatz, Kassier
Hans Watzlik Weg 7, 84478 Waldkraiburg
kassier@bienenhof-aham.de


 

Ansprechpartner - Fachwarte

Standwart

Maria und Ottmar Brandlmeier
Zuständig für Imkerladen, Bewirtung und Hausmeistertätigkeiten
Ahamerwiesenstr. 1, 84553 Mühldorf
Tel. 08631/12362 standwart@bienenhof-aham.de

Züchterteam

Gaspar Konrad
Tel.: 08639 1401

Andy Hewitson
Tel.: 08637 7058

Fachwarte

Bei imkerlichen Fragen beraten unsere Fachwarte:

Franz Vollmaier
Franz Vollmaier
08623/1339
vollmaier@bienenhof-aham.de


GrillWast
Sebastian Grill
08638/73129
grill@bienenhof-aham.de


Stoiber
Josef Stoiber
08086/1660
stoiber@bienenhof-aham.de


Lehrbienenstand Aham