Skip to content

Über uns

Wir betreiben den Lehrbienenstand am Bienenhof Aham und bieten dort ein umfangreiches Programm mit kostenlosen Lehrgängen und Schulungen für Alt- und Neuimker.Besonders am Herzen liegt uns die Erhaltung und Weiterzucht der Carnica-Biene. Wir sehen mit Sorge, dass die Bienenhaltung und -zucht durch steigende Umweltbelastungen, Varroamilbe und deren Folgeschäden nicht einfacher wird.

Ohne Imker keine Bienen, ohne Bienen keine Bestäubungsleistung, kein heimischer Honig!

Vorstand des Kreisverbandes

1. Vorstand
zur Zeit nicht besetzt
vorstand@bienenhof-aham.de


Josefa Fill, 2. Vorstand
Höhenberg 1, 84574 Taufkirchen,
taufkirchen@bienenhof-aham.de
Tel: 08638 88 88 82


Josef Birnkammer, Schriftführer
schriftfuehrer@bienenhof-aham.de


Peter Blatz, Kassier
kassier@bienenhof-aham.de


Ansprechpartner - Fachwarte

Standwart

Maria und Ottmar Brandlmeier
Zuständig für Imkerladen, Bewirtung und Hausmeistertätigkeiten
Ahamerwiesenstr. 1, 84553 Mühldorf
Tel. 08631/12362, standwart@bienenhof-aham.de

Züchterteam

Stadler Helmut
Tel. 08633 7203

Fachwarte

Bei imkerlichen Fragen beraten unsere Fachwarte:

Franz Vollmaier
Franz Vollmaier
08623/1339
vollmaier@bienenhof-aham.de
GrillWast
Sebastian Grill
08638/73129
grill@bienenhof-aham.de
Stoiber
Josef Stoiber
08086/1660
stoiber@bienenhof-aham.de
Lehrbienenstand Aham